大阪ドライブまとめ
今回は旅先での詳しい状況報告を書いてないな・・
行き
所沢−八王子IC−中央道−勝沼IC−R20−茅野−R152−高遠−R361−R19−恵那IC−中央道−名神−岐阜羽島IC−県道−桑名−R23−R25(名阪国道)−柏原−県道−
- R361権兵衛トンネル付近が高速の一部みたいな感じで快適だった
帰り
名阪国道が亀裂入ったため通行止め(泣。それとは関係ないけど和歌山経由で帰ることに。
−阪神高速湾岸線−りんくうJCT−泉佐野JCT−阪和道−みなべIC−R42−県道−R311−R168−R169−R309−R42−大宮大台IC−伊勢道−東名阪道−伊勢湾岸道−みえ川越IC−R23−(築地口IC−名古屋港)−豊明IC−伊勢湾岸道−東海環状−土岐JCT−中央道−瑞浪IC−R19−中津川IC−中央道−伊北IC−県道−岡谷−R20−勝沼IC−中央道−国立府中IC−都道−自宅
和歌山が予想以上に長かった。本当はずっとR42で帰るつもりだったけど、あまりにも距離が長いので中の道を通って帰ることに。ガソリン価格があまりにもばらばらだった。